Ресторан "Франция"

I

У Нэй наконец-то был свободный день. Хотя сложно на ее должности получать выходные, но тут врач приказал. Она слишком часто пользовалась глазами за последнюю неделю и добрый организм послал ее к едрени фени. Лекарь же поставил уставшее тело быстро, велел пару деньков погулять, разрешил и даже рекомендовал выпить. А Александр сказал: Если увижу тебя в отделе, привяжу к койке на неделю. Гуляй. Грай послушно поплелась в кино, потом в парк, а затем и на ужин в ресторан, в котором надеялась встретить знакомых. Вышло на половину, девушка увидела сестру подруги, некую Агату, о которой знала не многое. Бывшая Егерь, придала отдел и ушла к ученым. Кажется от Александра она слышала, что девушке это простили. Одной из не многих предательство наградив лишь презрением бывших сослуживцев  и сохранив ей жизнь. Агата сидела за столиком в с мужчиной, который вскоре ушел, а вежа продолжала попивать свой чай. Оками же, которая скучала решила подойти и поздороваться, а может и узнать, что нибуть полезной
-Агата? Агата Блэекстоун? Привет, я Нэй Оками, я училась и работаю с Марго. Не думала, что Вежи заходят в нашу часть города.
Грай по привычке говорила своим тихим, томным голосом, в котором все таки улавливались нотки веселья. егерь уселась напротив Агаты, закинула ногу за ногу и подозвала официанта.
- Мне ром с колой, затем кивнула Блэкстоун, заказывай и обратилась к Вежи Ты не против если я закурю?

II

Агата сидела за одним из вип-столиков ресторана и со скучающим выражением смотрела на сидящего напротив мужчину.  Тот в свою очередь воодушевленно вещал что-то о кадровой политике отдела, несправедливом распределении обязанностей и бездарном руководстве, и, казалось бы, не замечал настроения своей собеседницы.
Справедливости ради надо сказать, что Сергей никогда и не вызывал в ней ничего, кроме острых приступов зевоты. Зато был несказанно полезен во всем, что имело то или иное отношение к артефактам, а потому всегда был собеседником желанным. Свою роль сыграл и приближающийся контракт отдела с крупной исследовательской фирмой, на котором мужчина пообещал быть посредником.
- … и это совершенно, абсолютно нерационально. Вы согласны со мной, Агата? – как бы между делом вспомнил о девушке мужчина. Поймав на себе взгляд Сергея, Блэкстоун как можно быстрей согнала с лица все намеки на скуку и лучезарно улыбнулась:
- Конечно. Вы совершенно правы. Как и всегда, в прочем. Порой я думаю, что мир потерял в вас гениального политика.
Артефактор остался удовлетворен ответом и продолжил свой монолог, не забыв, впрочем, галантно пополнить вином опустевшие бокалы.
К слову о вине. Кажется, сегодня обещался зайти Рейн с бутылочкой красного.  Этот маг в последнее время частенько заглядывал к ней, и каждый раз неизменно приносил хорошее французское вино и букет маков – ее любимых цветов. Агате казалось, что он слишком навязчив, но провести в его обществе вечер она никогда не отказывалась. Да и вино он приносил чудесное, надо сказать.
Тем временем, ужин явно подходил к концу. Агата намекнула, что мужчине пора бы и откланяться, и в скором времени он покинул ресторан. А Блэкстоун попросила убрать со стола алкоголь и заказала свой любимый зеленый чай. Ей нужно было расслабиться, и вино, увы, девушке в этом никогда не помогало. Кто бы знал, как она ненавидела эти светские встречи.
Подбежавшая к ней девчонка кого-то ей напомнила, и скоро она поняла кого. Нэй Оками. Подружка ее младшей сестрицы, которая вечно таскалась за ней. Они встречались с ней несколько раз мельком, но, пожалуй, это единственное, что она о ней знала.
- Почему же? Это чудесный ресторан. И даже тот факт, что Александр навеки застолбил это место, не мешает нам им наслаждаться. Только если ты угостишь меня сигаретой, - проворковала девушка, подмигнув собеседнице.

III

Грай достала одну сигарету себе и прикурила, остальную пачку оставила на столе, а зажигалку положила сверху.
Вашего брата здесь редко встретишь, да и в Деловом рестораны не хуже Нэй с ухмылокой на устах прищурилась, казалось она сейчас пальчиком погрозит. Угощайся, у меня всегда пачки три с собой, не жалко. Откинувшись на спинку стула и глядя на потолок через призму солнцезащитных очков, девушка выпускала клубы сизого дыма и без того прокуренное помещения. Сегодня здесь явно плохо работали кондиционеры. Не справлялись они, а может Грай так казалось, сама сейчас состояла из рома, дурацких мыслей и сигарет.
Заказ девушки принесли, ром с колой, где первого больше, а второе только для цвета, стакане из под пива и большим количеством льда. Девушка повернула голову к барной стойке. Знакомый бармен, и это немного повысило паскудное настроение вынужденного выходного. Девушке было странно и не понятно, почему такие мелкие вещи как " Он знает как я люблю пить ром" - может поднять настроение. Хотя если приглядеться, этот стакан набитый льдом и заполненным около 200 гр рома явно веселое зрелище.
А если вдуматься, Александр имеет вкус, поэтому не пускает сюда остальных. Не давно тут хотели открыть ночной клуб, а местные очень ценят тишину. Грай весело улыбнулась. Последняя капля ее организма, когда именно и заболели глаза и начался приступ из -за которого она отдыхает, было с неудачливым бизнесменом, не получилось договориться, магия подвела, пришлось убрать.

IV

- Рестораны в деловом сейчас сплошь и рядом заняты наемниками. Куча денег и совершенно никаких манер. Не самая приятная компания, - пожала плечами девушка, взяв предложенную сигарету из пачки. Курила она очень редко и только по "большим праздникам". Эта привычка появилась у Агаты в тот день, когда она покинула ряды Егерей, и с тех пор она каждый раз обещала себе, что вот именно эта сигарета будет последней. Однако, когда ей было совсем уж плохо, Блэкстоун раз за разом тянулась за портсигаром, и, похоже, от этой зависимости ее избавит лишь могила.
Девушка хотела что-нибудь сказать для поддержания беседы, но внезапно поняла, что говорить им совершенно не о чем. Да и не надо. Нэй Оками была для нее совершенно чужим человеком, и ей не хотелось с ней сближаться. Можно было бы, конечно, рассчитывать на "синдром попутчика", но, наверное, не в случае Агаты. Слишком много в своей жизни она скрывала, чтобы просто так открыться незнакомцу.
В помещении было довольно накурено, а выпитые пара бокалов вина нагоняли сонливость. У девушки начинала кружиться голова, и, от греха подальше, Блэкстоун решила выйти на свежий воздух.
- Я, пожалуй, выйду проветриться, - произнесла Агата, поднимаясь со своего места. На мгновение в глазах потемнело, и девушку слегка повело вперед. Чтобы удержаться на ногах, Блэкстоун пришлось схватиться за ближайший предмет - плечо сидящей напротив Нэй.
- Извини, что-то голова... - начала было Блэкстоун, однако, окончить так и не смогла. Голову провидицы заполнила беспорядочная череда картинок, на первый взгляд никак не связанная между собой. Она впадала в транс.
- Когда тот, кто руку помощи держит, в спину вонзит клинок, у Иуды найдешь ты спасенья, запустив рагна… - голос девушки быстро сбился, речь стала неразборчива, не давая услышать конец, и Агата медленно осела на пол.

V

Агата медленно осела на пол. Грай чертышнулась. На них уже были  устремлены взгляды  персонала и посетителей. Нэй подняла за плечи девушку, облакотила на себя.
Перебрала подружка, на мой счет запишитебросила она одному из охраников, которые среагировали быстрее официантов. А затем бросила ему же :Помоги ее на воздух вынести.
Громила кивнул. Втроем они оказались на улице за несколько минут, Оками и охранник посадили девушку в рядом припаркованную машину Нэй. Бугай ушел, а егерь слегка била вежу по щекам.
- Ну давай, очухивайся.

VI

Очнувшись на сидении машины, Агата не сразу поняла, что происходит. Она была в рестаране с Сергеем. Он как всегда занудно что-то вещал.. а потом.. Девчонка, подружка Марго. С сигаретами и ромом. Агате стало плохо, и она впала в транс. Но это совершенно не объясняла того, что она находится в чьей-то незнакомой машине. Благо еще она была открыта и стояла на месте. А перед глазами маячила Нэй, похоже, пытавшаяся привести Блэкстоун в себя.
- Где мы? - слегка полусонным голосом произнесла Агата. - Я впала в транс, да? Я что-нибудь говорила?

VII

Грай посмотрела на подавшую голос Агату и облегченно вздохнула. Ей конечно было плевать, что станет с вежей, да и вообще с кем-нибудь, но это сестра подруги. Нэй очень хорошо относилась к Марго, ее детская благодарность выросла в дружбу, а терять ее ради того, что ты не помог кому-то или рядом с тобой не дай бог кто-то умер. Девушка Улыбнулась, открыла бардочок, чуть толкнув Блэкстоун, не специально конечно, достала бутылку закрытой минеральной воды и положила на колени Агаты. Затем села прямо на асфальт напротив открытой двери. Девушка все еще улыбалась, но ее глаза были холодные, бесчувственные и не скрывали черные стекла очков. Оками достала сигарету и выкурила в две затяжки.
- Ты в моей машине. Парковка рядом с Францией, оглянись! Грай закурила новую сигарету, а пачку с зажигалкой протянула веже.
- Да транс. Я забыла, что ты ясновидящая, и притащила сюда. Говорила. Дай ка вспомнить:- Когда тот, кто руку помощи держит, в спину вонзит клинок, у Иуды найдешь ты спасенья, запустив рагна… Как то так.

VIII

Гребанные видения. Как всегда не вовремя. Надо было грохнуться в обморок рядом с любимицей Александра, так еще и в самом центре района егерей. Давно у нее не было таких припадков. Картины увиденного все еще стояли перед глазами, как ни старалась Блэкстоун прогнать их из головы. Это явно не то будущее, которое она бы хотела помнить. И явно не то, о котором она расскажет Оками. Не стоит девушке знать такое о своей жизни. Пожалуй, в этом был огронмный плюс ее способности. Многие ошибались, считая, что все дело в тех странных пророчествах, которые она выкрикивала в трансе. Вот только не зря она была именно ясновидящей. Будущее Блэкстоун видела, но почти никогда не рассказывала об этом. "Счастливчикам" обычно хватало и смутной фразы на грани бреда, которое генерировало ее сознание в трансе. Не все были готовы выдержать груз знания.
- Хм.. Иуда. Неплохо-неплохо, - хмыкнула девушка своим мыслям. - Ну что ж, могу тебя поздравить, ты получила первое в своей жизни пророчество. Хотя не советую особо задумываться о нем, скорей всего, все окажется совершенно не так, как кажется на первый взгляд.

IX

Грай поняла, что пророчество было связано с ней. Перебрав в голове все, что она знает схожей магии, поняла, что спровоцировала это ее рука, до которой дотронулась Агата в ресторане.
- Попей, кивнула девушка в сторону бутылки. Мне ясны твои слова, но я не тот человек, который хочет знать свое будущее. Вот о прошлом не отказалась бы. Ты видела картинки? Картины будущего? Не говори мне.
Оками поднялась, отряхнулась и посмотрела на Агату, девушке хотелось выпить и продолжить отдых.
- С тобой все нормально. Может подвести или сама доберешься?

X

Сделав пару глотков воды, Агата поблагодарила девушку кивком, и подумала, что она довольно мудра. Мало кто отказался бы от того, чтобы узнать свое будущее. Она в свое время не смогла, и это очень дорого ей стоило. Знать будущее, понимать, что ничего не сможешь изменить и медленно сходить от этого с ума... Это незавидная судьба. И девушка никому не пожелала бы такого.
- Нет, я мало что вижу. Ничего из того, что имело бы хоть какую-то цену, - соврала Блэкстоун.
- Благодарю за предложение, но я все-таки возьму такси, - улыбнулась Цаца, вставая из машины. - Спасибо за помощь. И удачи тебе.
Отсалютовав бутылкой, Агата попрощалась кивком и направилась в сторону стоявших на парковке двух машин такси. Хотелось домой, и забыть все это. И лишь на корке сознания мелькнула мысль: "Надо бы попросить Рейна не приезжать сегодня".